22 ноября 2018 года в Витебске на базе отделения реабилитации инвалидов по зрению Витебского дома-интерната для престарелых и инвалидов прошел ежегодный конкурс по элементарной реабилитации людей с инвалидностью по зрению «Я – самый реабилитированный».

В конкурсе приняли участие 31 инвалид по зрению, которые с учетом степени утраты зрения были разделены на две группы - В1 и В2.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились председатель Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» Константин Константинович Ламчановский, начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Вера Николаевна Астапенко и директор Витебского дома-интерната для престарелых и инвалидов Светлана Станиславовна Санникова.

На каждом этапе конкурса все участники проявили высокую активность. Они продемонстрировали свои способности, уровень реабилитации, стремление к независимости в самообслуживании и повышению своего личностного статуса.

В ходе выступлений члены жюри, в состав которого были включены специалисты отделения реабилитации, представители Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» и унитарного предприятия «Элект», отметили высокий уровень реабилитации инвалидов по зрению, стремление к саморазвитию и освоению современных технических средств социальной реабилитации.

По итогам областного конкурса «Я – самый реабилитированный» победителями в номинациях стали:

  • «Чтение и письмо по системе Брайля» - Евгений Гончаров (группа В1, Докшицкая РО) и Антон Шмелев (группа В2, Витебская ГО);
  • «Владение элементарными навыками работы на компьютере» - Оксана Олехник (группа В1, унитарное предприятие «Элект») и Виталий Вятиорец (группа В2, Чашникская РО);
  • «Пространственная ориентировка и коммуникабельность» - Андрей Смык (группа В1, Толочинская РО) и Игорь Мухортов (группа В2, Лиозненская РО);
  • «Навыки пользования тифлотехническими средствами» - Василий Олексив (группа В1, Витебская ГО) и Олег Касумов (группа В2, Толочинская РО);
  • «Социально-бытовая ориентировка» - София Гуз (группа В1, Миорская РО) и Нина Окунева (группа В2, Витебская ГО).

По сумме всех номинаций места распределились следующим образом:

В категории В1:
1 место – Оксана Олехник (унитарное предприятие «Элект»);
2 место - Евгений Гончаров (Докшицкая РО);
3 место – София Гуз (Миорская РО).
В категории В2:
1 место – Антон Шмелев (Витебская ГО).

Победители и призеры конкурса «Я – самый реабилитированный» награждены дипломами и денежными премиями Витебской областной организации ОО «БелТИЗ».

Правление Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» выражает признательность и благодарность директору Витебского дома-интерната для престарелых и инвалидов Светлане Станиславовне Санниковой за предоставление материальной базы, а также благодарит комитет по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома за финансирование конкурса.