15 ноября 2018 года в классе безопасности дорожного движения Бобруйского филиала «Автопарк №2 ОАО «Могилевоблавтотранс» прошёл обучающий семинар для работников общественного транспорта с участием представителей ОО «БелТИЗ» и общественного объединения инвалидов-колясочников.

Первым выступил директор автопарка, депутат областного Совета депутатов Владимир Васильевич Стельмак. Оценку работе городского транспорта дали представители организации инвалидов-колясочников. С участниками семинара были проведены теоретические и практические занятия по обслуживанию людей с инвалидностью.

В своём выступлении представитель Бобруйского филиала унитарного предприятия «Светоприбор» ОО «БелТИЗ» Нина Ивановна Ерашова ознакомила присутствующих с целями и задачами проводимого в Беларуси месячника «Человек с белой тростью». Были озвучены как положительные моменты, так и недостатки в работе общественного транспорта, касающейся наличия элементов безбарьерной среды, позволяющей улучшить качество обслуживания людей с ограниченными возможностями.

Ведущий инженер отдела перевозок Инна Николаевна Русакова высказала замечания, поступающие от кондукторов: имеются случаи, когда инвалиды по зрению не предъявляют удостоверение инвалида, заменяя его членским билетом ОО «БелТИЗ», не предусматривающим бесплатный проезд в городском общественном транспорте, или могут предъявить копию удостоверения инвалида, не заверенную нотариусом.

Работник Бобруйского филиала Татьяна Николаевна Тарабуева напомнила присутствующим о необходимости выполнения водителями и кондукторами всех требований, обеспечивающих безбарьерную среду на транспорте для физически ослабленных лиц.

Готовясь к семинару, работники Бобруйского филиала унитарного предприятия «Светоприбор» ОО «БелТИЗ» подготовили специальную памятку, с содержанием которой ознакомили участников мероприятия. По окончании семинара памятка была размещена на информационном стенде автопарка.