Согласно плану мероприятий по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц 6 ноября 2018 года на базе автобусного парка № 4 г. Молодечно специалисты Минской областной организации ОО «БелТИЗ» провели обучение работников автотранспорта, занятых пассажирскими перевозками, приемам общения с людьми с инвалидностью по зрению.

Во второй половине дня в помещении Молодечненского районного территориального центра социального обслуживания населения был проведен семинар-тренинг «Этика взаимодействия с незрячими покупателями». На семинаре присутствовали работники торговли г. Молодечно, специалисты управления по труду, занятости и социальной защите Молодечненского райисполкома, сотрудники районного территориального центра.

Во время тренингов участники семинаров ознакомились с особенностями восприятия окружающей среды незрячими людьми, с техническими средствами социальной реабилитации для инвалидов по зрению. У самых активных участников мероприятий была возможность самим выполнить некоторые действия с закрытыми глазами: налить в чашку жидкость, а также пройти с белой тростью, когда на пути встречаются препятствия.

Участники семинаров получили много полезных советов и методических рекомендаций. На практике отрабатывались навыки сопровождения незрячих людей, помощь им при посадке в транспорт, разбирались ситуации при обслуживании незрячих на торговых объектах.

Мероприятие прошло в рамках месячника «Человек с белой тростью».