С 31 октября по 1 ноября 2018 года на базе Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» прошел ежегодный областной конкурс по элементарной реабилитации инвалидов по зрению «Я — самый реабилитированный».

В конкурсе приняли участие незрячие люди из Гродно, Волковыска, Мостов, Дятлово, Новогрудка, а также работники унитарного предприятия «Фильтр» ОО «БелТИЗ», учащиеся Гродненской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями зрения и Гродненского медицинского колледжа. Все участники помимо личного первенства соревновались также и в командном зачете.

Конкурсанты демонстрировали свои навыки в пяти номинациях: «Чтение по системе Брайля», «Письмо по системе Брайля», «Владение элементарными навыками работы на компьютере», «Пространственная ориентировка с помощью трости» и «Социально-бытовая ориентировка».

Отличительной чертой конкурса стало то, что впервые маршрут, который нужно было пройти, пролегал в центре города. Все участники дорожного движения в первый раз увидели столь большое количество незрячих людей, которые передвигались с помощью белой трости, на трудных участках они самостоятельно просили помощи у окружающих. Конечной точкой маршрута стало место, куда можно прийти отдохнуть, пообщаться с друзьями – это «Гоу-гоу пицца».

Два дня переживаний, радости успеха и горечи разочарований, обмен опытом, новые знакомства и тёплая дружеская атмосфера объединили участников конкурса.

Жюри после долгих совещаний определило победителей:

  • в номинациях «Чтение по системе Брайля» и «Письмо по системе Брайля» - Татьяна Венско (унитарное предприятие «Фильтр);
  • в номинации «Владение элементарными навыками работы на компьютере» —Ольга Харук (Волковысская районная организация);
  • в номинации «Пространственная ориентировка с помощью трости» —Артем Стоцкий (учащийся Гродненского медицинского колледжа), в этой номинации 2 специальных приза от «Гоу-гоу пицца» (сертификаты на бесплатную новую пиццу «Ёлка») по решению жюри получили Наталья Вишневская (Гродненская городская организация) и Артём Мингилевич (Гродненская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушениями зрения);
  • в номинации «Социально-бытовая ориентировка» —Наталья Вишневская (Гродненская городская организация).
В командном зачёте места распределились следующим образом:
1 место – команда «Нота В» (Харук Ольга – капитан команды, Венско Татьяна, Вишневская Наталья, Журавлёва Виолетта, Другаков Андрей);
2 место – команда «Новички» (Стоцкий Артём – капитан команды, Мингилевич Артём, Ромащенко Диана, Тимофеева Татьяна);
3 место – команда «Эльвира» (Федотов Сергей – капитан команды, Эльвира Бахарева, Можар Денис, Тубилевич Евгений).

Дипломами участника была награждена команда «Огонь» (Гелда Ирина – капитан команды, Карасёва Татьяна, яцкевич Александр, Курмелёва Алеся, Гасанова Диана).

Победители областного конкурса по элементарной реабилитации инвалидов по зрению «Я — самый реабилитированный» получили дипломы и ценные подарки.

Гродненская областная организация ОО «БелТИЗ» благодарит за финансовую поддержку в проведении конкурса комитет по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома, а также выражает благодарность Андрею Веленто и всем работникам «Гоу-гоу пицца», которые уже не в первый раз оказывают поддержку при проведении важных для незрячих людей мероприятий.