С 25 по 26 октября 2018 года в Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» при финансовой поддержке главного управления идеологии, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома прошел ежегодный конкурс «Я - самый реабилитированный».

В конкурсе приняли участие 10 инвалидов 1 и 2 групп по зрению, которые представляли 7 первичных организаций Брестской области. Все участники были разделены на две категории: B1 - не использующие остаток зрения и B2 - с остатком зрения.

В первый день конкурса победу в номинации «Чтение и письмо по системе Брайля» одержал Федор Головач (Брестская городская организация), который продемонстрировал уверенное чтение и грамотно написал заданный текст рельефно-точечным шрифтом.

Представитель унитарного предприятия «ЭлКис» Валерий Чевелюк (категория B1) и член Ивановской районной организации Леонид Козинский (категория B2) победили в номинации «Владение элементарными навыками работы на компьютере», выполнив быстро и грамотно предложенное организаторами конкурса задание.

Во второй конкурсный день проходили состязания в номинации «Мобильность и социализированность», в которой принимали участие все конкурсанты.

На первом этапе номинации «Ориентирование в специально созданных условиях» участники должны были с завязанными глазами с помощью трости пройти с конференц-зала, расположенного на первом этаже здания, в кабинет председателя правления, который находится на втором этаже, преодолев на своем пути специально созданные барьеры.

На этом этапе конкурса жюри обращало внимание на правильный выбор трости и навыки владения ею в малом помещении.

На втором этапе конкурсантам предлагалось самостоятельно добраться от здания правления областной организации до протезно-ортопедического ателье.

Наиболее важными показателями при прохождении данного маршрута были безопасность движения и коммуникабельность участников конкурса. В качестве практического задания конкурсанты должны были правильно подобрать себе трость в магазине протезно-ортопедического ателье.

В номинации «Мобильность и социализированность» было определено два победителя. В категории B1 победу одержал Валерий Чевелюк, а в категории B2 больше всех баллов набрал Федор Головач.

Во время работы жюри по подведению итогов конкурса для всех его участников прозвучала концертная программа, подготовленная коллективом художественной самодеятельности Брестской городской организации «Берестрейская живица».

По результатам двух конкурсных дней были определены победители областного конкурса «Я - самый реабилитированный». В категории B1 – Валерий Чевелюк (унитарное предприятие «ЭлКис»), в категории B2 –Федор Головач (Брестская городская организация).

Победители областного конкурса были награждены дипломами и денежными премиями Брестской областной организации ОО «БелТИЗ».

Мероприятие прошло в рамках месячника «Человек с белой тростью».

Правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» благодарит всех участников конкурса за активную жизненную позицию и участие в областном реабилитационном мероприятии. Особые слова благодарности главному управлению идеологии, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома за финансовую поддержку областного конкурса, а также руководству и сотрудникам Брестского протезно-ортопедического ателье за содействие в организации и проведении мероприятия.