22 октября 2018 года Гомельская областная организация ОО «БелТИЗ» на базе реабилитационного отдела унитарного предприятия «Светотехника» провела встречу-беседу на тему «Быть мамой с особенностями - не приговор».

В ходе встречи обсуждались вопросы воспитания и обучения ребенка в XXI веке родителями с инвалидностью, о правилах воспитания зрячего ребенка незрячими родителями. Были проведены мастер-классы от мам по уходу за детьми без зрительного контроля.

Каждый из приглашенных мам поделилась своими секретами в воспитании детей. Например, рассказали о том, что появилось удобное устройство под названием «Мама, я здесь». Это детский локатор, который прочно крепится на ребенке, а у родителей есть пульт и, если нужно определить местоположение ребенка на детской площадке, необходимо нажать на кнопку пульта и устройство издает звуковой сигнал. Пока в Беларуси этого устройства в продаже нет, поэтому, когда ребенок начинает ходить или бегать, то поможет бубенчик от погремушки, привязанный к одежде малыша.

Наталия Кравченко рассказала о собаке-поводыре Сандре, которая служит глазами для Наталии, и о том, что в семьях, где родители незрячие, зрячие дети вырастают с нормальным отношением к инвалидности. У них раньше появляется чувство ответственности и уверенности в себе из-за того, что они могут то, что не могут родители, такие дети стараются помочь своим родителям.

Медицинский работник Ольга Коток рассказала о трех способах пеленания - тугом, свободном и широком, об их достоинствах и недостатках. Зинаида Машковская поделилась секретами лечебного массажа для детей.

В конце мероприятия каждая из участниц продемонстрировала свое умение в пеленании новорожденного без зрительного контроля.

Инвалидность по зрению– это не приговор, это вызов для человека, который он должен принять и победить! На такой позитивной ноте и закончилась встреча молодых мам.

 photo1