С 15 по 19 октября 2018 года на базе Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» прошел интенсив-курс по основам комплексной реабилитации людей с инвалидностью по зрению для специалистов территориальных центров социального обслуживания населения. Проведение таких обучающих занятий инициировали Гродненская областная организация ОО «БелТИЗ» и комитет по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома.

В Гродненской области нет специальных реабилитационных центров или отделений реабилитации для людей с инвалидностью по зрению. Поэтому и возникает вопрос оказания полноценной помощи незрячим и слабовидящим. Как правило, такую помощь оказывают инструкторы областной организации ОО «БелТИЗ», но не все незрячие и слабовидящие люди приходят в организацию. Сотрудники ТЦСОН, которые работают с людьми с инвалидностью различных категорий, зачастую не имеют необходимых знаний и навыков. Для того, чтобы восполнить эти пробелы, и были организованы обучающие курсы.

Первые курсы были проведены для специалистов ТЦСОН г. Гродно и г. Лиды, поскольку именно здесь проживает наибольшее в Гродненской области количество людей с проблемами зрения.

Этика общения, правила сопровождения незрячих в различных условиях, использование современных информационных технологий, основы письма и чтения по системе Брайля, пространственная ориентировка с помощью трости, особенности составления и изучения маршрутов, основы социально-бытовой ориентации, использование современных ТССР — всё это стало темой занятий, которые носили практический характер.

Конечно, невозможно за столь короткий период времени овладеть необходимыми знаниями и навыками, но этот обучающий курс заложил основу для дальнейшего саморазвития его слушателей, углубления навыков практического применения полученных знаний, которые могут быть полезны не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни.