Ежеквартально Центральное правление ОО «БелТИЗ» получает от областных организаций товарищества статьи из региональных газет. О чем же писали корреспонденты в 3 квартале 2018 года, кто из белтизовцев стал героем очерков и публикаций?

Газета «Веснiк Магiлёва» рассказывает о встрече членов Могилёвской городской организации ОО «БелТИЗ» с поэтессой Натальей Кожевниковой. Участники встречи имели возможность в нестандартной обстановке познакомиться поближе с поэтессой, открывшей им свой творческий мир.

Газета «Приднепровская Нива» сообщает, что Могилёвская районная организация инвалидов по зрению познакомила с сохранившимися уникальными сооружениями старины города Мстиславль активных членов товарищества. Поистине, не надо ездить далеко, чтобы полюбоваться красотами природы. Ведь это есть и у нас, на Могилёвщине – в крае, который можно назвать малой родиной.

Газета «Гомельские ведомости» пишет об экспериментальной тактильной выставке картин «По мотивам сказок» для инвалидов по зрению, которая состоялась на базе Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ». Все картины были изготовлены из солёного теста и раскрашены красками собственноручно членами общества. Газета также знакомит своих читателей с незрячими футболистами Гомеля, которые взяли бронзу в турнире Беларуси по интуитивному футболу. Издание рассказывает, что незрячие и слабовидящие жители Гомеля присоединились к республиканскому проекту «Учимся управлять финансами сами», цель которого научить незрячих самостоятельно пользоваться мобильным интернет–банкингом.

Газета «Новае Палессе» написала о творчестве Жанны Атаманчук, которая заняла первое места в интерактивном конкурсе «Магия пера» среди инвалидов по зрению, организованным Гомельской областной организацией ОО «БелТИЗ».

Газета «Вечерний Минск» знакомит своих читателей с Любовью Пашукевич, которая трудится уже 25 лет слесарем электросборочного цеха на предприятии «Светоприбор». Своим ограниченным возможностям она противостояла безграничным жизнелюбием и умением не падать духом.

Газета «Минск-Новости» рассказывает о встрече участников межконтинентального веломарафона Blindrase, которая состоялась на унитарном предприятии «Светоприбор» ОО «БелТИЗ». Участники марафона по маршруту Астана-Париж – незрячие и слабовидящие граждане Казахстана.

Газета «Витьбичи» сообщает, что возле витебского унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» открыли скульптуру «Валенок». Сейчас стало модным, что каждая новая уличная композиция имеет свою историю-легенду. В 1931 году в Витебске была создана первая артель слепых, основной продукцией которой и были валенки – тогдашняя зимняя обувь. Газета рассказывает, что заслуженную похвалу Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирины Костевич, которая побывала на унитарном предприятии «Элект» ОО «БелТИЗ», заслужила четко поставленная работа по реабилитации.

Газета «Наш Час» написала статью о презентации сборника стихов под названием «Укрощение дождя» поэтессы, члена Волковысского литературного объединения, а также члена Волковысской районной организации ОО «БелТИЗ» Галины Смок.

Газета «Гродзенская праўда» сообщает, что работники отделений дневного пребывания инвалидов, действующих при районных центрах социального обслуживания населения, начнут заниматься социальной реабилитацией людей с нарушениями зрения. Проект реализуют комитет по труду, занятости и социальной защите населения облисполкома совместно с Белорусским товариществом инвалидов по зрению.

Газета «Голас Часу» рассказывает о малоритчанке Вере Юшчук. Вера с гордостью прошла через жизненные испытания, не утратила добра, не потеряла тепла и сострадания. Она достойно шагает по дороге своей жизни. Свое счастье нашла в семье, детях, внуках, в работе, которой отдала 36 лет, и в цветах, что красуются в уютном дворике с ранней весны до поздней осени.

Газета «Навiны Палесся» написала статью о последней встрече в рамках проекта «Равные – равным», основным организатором выступило Столинское районное общественное объединение «Центр поддержки молодых инвалидов». Партнёрами проекта были Белорусское товарищество по зрению, Столинский центр коррекционного – развивающего обучения и реабилитации, Столинская первичная организация «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам», управление по труду, занятости и социальной защите Столинского райисполкома, инициативная группа родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Участники проекта обследовали все общественные здания Столина.

Газета «Маяк» рассказывает о Нине Александровне Червяковской, которая в свои шестьдесят пять твёрдо знает: человека красит не образование, не внешний блеск и умение производить впечатление на окружающих, а красота души. Это убеждение проистекает из ее собственного жизненного опыта, а если говорить всю правду – из бесконечных испытаний, которые на неё обрушила судьба. Не падать духом, надеяться на лучшее и не делать людям зла. Не жаловаться, что ты незрячий, а радоваться, что ты живешь!

Продолжаем читать прессу из регионов, узнавать новости соседей, интересные факты и события. Следующий обзор региональной прессы – в январе.