15 октября 2018 года представители Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» посетили г. Белосток (республика Польша), где приняли участие в мероприятиях, приуроченных к Международному дню белой трости.

Мероприятия организовали и провели коллеги из Белостокской организации Подлясского округа Польского Союза Незрячих, с которыми правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» сотрудничает уже на протяжении двух лет.

На площади Тадеуша Костюшко прошла акция «Белая трость», в ходе которой зрячим людям для полноты ощущения мира незрячих были завязаны глаза и предложено самостоятельно пройти с белой тростью.

Затем мероприятие продолжилось в виде дружеской встречи за чашкой кофе, на которой присутствовало более ста человек. В качестве почетных гостей были вице-президент г. Белостока Збигнев Никиторович, руководители различных государственных учреждений, представители банковских структур, бизнесмены, священники, члены Белостокского отдела незрячих людей и их опекуны.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы комплексной реабилитации людей с инвалидностью по зрению и обеспечения их качественными техническими средствами социальной реабилитации, а также обсужден план дальнейших совместных мероприятий Белостокского отдела незрячих людей и Брестской областной организации ОО «БелТИЗ».

Участие в подобных мероприятиях позволяет укрепить сотрудничество и наладить дружеские отношения между общественными организациями, обменяться опытом работы по комплексной реабилитации людей с инвалидностью по зрению в плане реализации положений Конвенции по правам инвалидов.

Встреча прошла в теплой, доброжелательной атмосфере и оставила у всех ее участников массу положительных эмоций и впечатлений.