На унитарном предприятии «Вертекс-Брест» ОО «БелТИЗ» 6 октября 2018 года была организована экскурсионная поездка в г. Гродно. Ранним утром работники предприятия на комфортабельном автобусе отправились в соседний областной центр в сопровождении экскурсовода, которая во время движения рассказывала о местных достопримечательностях.

В Гродно участники экскурсии совершили пешеходную прогулку по центральной части города, осмотрели большую хоральную синагогу, расположенную на Большой Троицкой улице. Рядом с синагогой находится историческая пожарная часть с каланчой.

Работники предприятия посетили Свято-Покровский кафедральный собор, осмотрели Борисоглебскую церковь в Коложском парке, которая сейчас находится на реконструкции.

Вторая часть экскурсии – «Гарадзенски маёнтак «Каробчыцы». Вначале работники предприятия посетили партизанский лагерь, где ознакомились с бытом партизан и сельских жителей, а также осмотрели образцы военной техники первой мировой и Великой Отечественной войн. Экскурсовод рассказал о событиях тех времен на Гродненщине и о жизни партизан в лагере.

Затем гости из Бреста посетили Коробчицы, где экскурсовод в одежде стародавних времён провела экскурсию, а также покатались на дилижансе и осмотрели зоопарк под открытым небом.

Остаток времени до отъезда в Брест работники предприятия провели в свободной прогулке по Коробчицам.