25 сентября 2018 года на базе Речицкого территориального центра социального обслуживания населения прошел выездной семинар для председателей, секретарей и актива первичных организаций Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ».

Тема семинара - организация работы с инвалидами по зрению в Речицком районе, создание для них безбарьерной среды жизнедеятельности и условий для социально-экономической активности.

В начале семинара директор Речицкого ТЦСОН Виталий Шабалин проинформировал гостей о комплексе районных мероприятий по выполнению Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы в отношении незрячих и слабовидящих жителей района.

Председатель правления Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» Александр Болдуев рассказал о содействии областной организации в реализации мероприятий по выполнению Государственной программы в Гомельской области, уделив особое внимание вопросам создания безбарьернай среды для людей с инвалидностью по зрению.

Наталья Козинцова, председатель Речицкой районной организации ОО «БелТИЗ», рассказала о сотрудничестве с местными органами власти и другими организациями по решению социальных проблем инвалидов по зрению и защите их прав и интересов.

Член правления Речицкой РО Светлана Каленчукова поделилась своими впечатлениями об участии в семинаре-тренинге «Учимся управлять финансами сами» по обучению пользованию мобильным интернет-банкингом без зрительного контроля.

В ходе семинара прошло награждение победителей областных интерактивных конкурсов авторского стихотворения «Магия пера» и фотографии «Первый раз в первый класс».

Участники семинара посетили «Дом Доминика» при Речицком территориальном центре социального обслуживания населения, где заведующая Елена Кузова рассказала о своей социально –реабилитационной работе с инвалидами.

Для участников семинара была организована ознакомительная экскурсия по городу Речица с посещением социально-значимых объектов на предмет ознакомления с элементами безбарьерной среды для людей с инвалидностью по зрению.

Несмотря на содержательную и насыщенную программу, время пролетело незаметно. Областное мероприятие прошло организованно, динамично и продуктивно.