Проект «Учимся управлять финансами сами» продолжает свой путь по регионам.

12 сентября в конференц-зале Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» начался очередной семинар по обучению людей с инвалидностью по зрению пользованию мобильным интернет-банкингом. 18 участников семинара в течение трех дней проходили обучение под руководством опытного тренера. В работе семинара приняли участие специалисты ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Белинвестбанк» и менеджер Регионального ресурсного центра по развитию дополнительного образования взрослых в Гродно Наталья Сорока.

С 19 по 21 сентября участники проекта (22 человека) собрались в Гомельской областной универсальной библиотеке им. В.И.Ленина, чтобы сделать первые шаги к освоению мобильного интернет-банкинга. В семинаре приняли участие представители Национального банка Республики Беларусь, ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Приорбанк», менеджер Регионального ресурсного центра по развитию дополнительного образования взрослых в Гомеле Ирина Богданец.

Директор Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И.Ленина Марина Рафеева рассказала участникам проекта об адаптивных услугах для незрячих читателей библиотеки. Участники семинара-тренинга познакомились с экспозициями Музея редкой книги, а также с книгами необычных форм и наборами технического творчества отдела литературы на иностранных языках.

Результатом семинара стали первые самостоятельные платежи, совершенные незрячими и слабовидящими участниками проекта.

Координатор проекта Михаил Антоненко, тренер Александр Северин, специалист Марина Панкратова отметили заинтересованность представителей банковской сферы в сотрудничестве по вопросам адаптации банковских сервисов и услуг для людей с инвалидностью по зрению.

Семинары состоялись благодаря совместной работе Центра успешного человека и руководства Гродненской и Гомельской областных организации ОО «БелТИЗ».

26 сентября начнется очередной семинар. Он пройдет в конференц-зале Могилевской областной организации ОО «БелТИЗ».

Проект «Учимся управлять финансами сами» реализуется в рамках проекта «Учиться, чтобы действовать», который финансируется Европейским Союзом и софинансируется DVV International – Институтом международного сотрудничества Немецкой Ассоциации народных университетов (Федеративная Республика Германия).