21 сентября 2018 года унитарное предприятие «Светоприбор» ОО «БелТИЗ» посетила Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Анатольевна Костевич. Министра встречали председатель ОО «БелТИЗ» Олег Александрович Шепель и директор предприятия «Светоприбор» Константин Константинович Конойко.

Знакомство с ведущим предприятием товарищества инвалидов по зрению началось с отдела маркетинга и сбыта, а также магазина фирменной продукции. Программа визита включала знакомство с производственными цехами и социальными объектами предприятия.

Ирина Анатольевна Костевич посетила медицинские кабинеты в здравпункте, столовую и клуб предприятия. В сборочном цеху Министр ознакомилась с организацией труда работников, имеющих нарушения зрения.

В течение часа Ирина Анатольевна Костевич и Олег Александрович Шепель отвечали на вопросы, волнующие работников предприятия: безбарьерная среда, организация санаторно-курортного лечения, обеспечение тифлосредствами и др.

Встреча прошла в формате открытого диалога. Министр из первых уст услышала о проблемах людей с инвалидностью по зрению, о необходимости создания условий для интеграции незрячих и слабовидящих людей во все сферы жизнедеятельности общества.