5 сентября 2018 года в Витебском доме-интернате для престарелых и инвалидов состоялась презентация проекта «Ежедневный независимый безбарьерный доступ информации для незрячих в Беларуси». Проект реализуется ОО "БелТИЗ" в сотрудничестве с Центром успешного человека при финансовой поддержке международного форума SYD.

Цель проекта - обеспечение информацией людей с инвалидностью по зрению независимо от возраста, пола и места жительства, путем использования мультимедийного плеера Webbox.

Устройство Webbox представил Михаил Антоненко, директор Центра успешного человека.

С техническими возможностями мультимедийного плеера участников презентации ознакомил специалист Центра по адаптивным компьютерным технологиям Александр Северин.

Люди с инвалидностью по зрению (более 40 человек) услышали трансляцию телевизионных каналов и радиостанций, озвученную литературу и новости из местных газет, информацию из интернет-пространства и внешних носителей.

Председатель Витебской областной организации ОО "БелТИЗ" Константин Ламчановский отметил, что целесообразно иметь такие устройства в библиотеках, территориальных центрах социального обслуживания населения и других интернатных учреждениях.

Михаил Антоненко также продемонстрировал присутствующим электронные речевые информаторы. Речевой информатор активировался при помощи смартфона и подавал звуковой сигнал – ориентир направления движения для незрячего человека.

Витебская областная организация ОО "БелТИЗ" выражает благодарность руководству Центра успешного человека и Витебского дом-интерната для престарелых и инвалидов за организацию презентации «Ежедневный независимый безбарьерный доступ информации для незрячих в Беларуси».