25 августа 2018 года на унитарном предприятие «Светоприбор» ОО «БелТИЗ» встречали участников межконтинентального веломарафона «Blind rase», который проходит по маршруту Астана – Париж.

В составе группы велосипедистов незрячие и слабовидящие спортсмены. Сопровождал группу представитель посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь Жансеитов Есен Тимурович. Встречали зарубежных гостей караваем, испеченным мастерами цеха питания унитарного предприятия «Светоприбор» ОО «БелТИЗ».

Во время встречи специалисты предприятия рассказали участникам веломарафона об условиях работы людей с инвалидностью по зрению, ознакомили с социальной реабилитацией незрячих и слабовидящих людей на предприятии.

Большой интерес у гостей вызвала демонстрация тифлотехнических средств реабилитации и мастер-класс по шоудауну. Не только незрячие и слабовидящие ребята из Казахстана смогли первый раз в жизни попробовать свои силы в этом новом для них виде спорта, но и волонтёры, сопровождающие спортсменов, получили огромное удовольствие от игры.

В фирменном магазине унитарного предприятия «Светоприбор» гости из Казахстана не только ознакомились с продукцией предприятия, но и приобрели понравившиеся им электроустановочные изделия.

Встреча, запланированная на полтора часа, продлилась более трёх. Велосипедисты рассказали, что основная цель веломарафона – привлечение внимания общественности к проблемам незрячих. Ребята пообещали, что обязательно сделают селфи на фоне Эйфелевой башни в Париже.

Желаем участникам межконтинентального веломарафона удачи и новых достижений!