В рамках реализации совместного шведско-белорусского проекта «Ежедневный независимый безбарьерный доступ информации для незрячих в Беларуси» группа участников проекта, в состав которой вошли люди с инвалидностью по зрению, посетила реабилитационный центр в Хельсинки, где прошла встреча с руководителем по международным связям Сони Ронкайнен и группой специалистов, работающих в Центре реабилитации и отвечающих за информационный ресурс.

В ходе встречи участники ознакомились с работой новых приложений в формате «DAISY», участвовали в скайп-конференции с редактором газеты, издаваемой в формате «DASY», обменялись мнениями о жизни незрячих в Беларуси и Финляндии.

15-16 августа 2018 г. для участников проекта был проведен тренинг «Webbox: от пользователя до поставщика контента» на базе шведско-финской народной школы Svefi в г.Хапаранда, Швеция.

Участниками проекта в составе: Виктора Левко, Игоря Евдоченко, Геннадия Лавриненко, Татьяны и Андрея Левицких, Александра Северина и Светланы Сенько было изучено устройство Webbox, приобретен навык его использования, освоена работа с контентом, обучились созданию плей-листов.

Проект реализуется при финансовой поддержке Forum Syd (SIDA).