photo3

4–5 августа 2018 года в Минске состоится уникальное футбольное событие!

Наша столица станет центром проведения Турнира Беларуси по интуитивному футболу Volkswagen Cup, который соберет команды незрячих и слабовидящих игроков со всей страны.

Подобный турнир впервые проводится в Европе. Его уникальность заключается в том, что за победу в нем поборются игроки в двух категориях: В1 (незрячие футболисты) и В2 (слабовидящие игроки с инвалидностью 2-й и 3-й групп). А также будут сформированы инклюзивные команды, в которых зрячие футболисты сыграют в равных условиях с незрячими спортсменами.

Сложно поверить, но незрячие и слабовидящие люди в Беларуси не просто играют в футбол, но и завоевывают признание на международном уровне!

Так, сборная Беларуси по футболу среди слабовидящих – это самая титулованная команда в истории отечественного футбола: они 5 раз становились чемпионами мира и 4 раза – чемпионами Европы. А национальная сборная среди незрячих завоевала в этом году 4-е место в престижном международном соревновании Blind Football Euro Challenge Cup, проходившем в Кракове. При этом наш соотечественник Юрий Ардынов удостоился титула лучшего игрока Европейского Кубка.

Для Минска подобный турнир также будет настоящим открытием, поэтому у вас есть отличная возможность стать свидетелями того, как здорово обращаются с мячом незрячие и слабовидящие спортсмены. И поверьте, такую динамичную, яркую и иногда даже немного жесткую игру вы не часто сможете наблюдать на футбольном поле.

Большой футбольный праздник пройдет на стадионе ФК «Минск» по адресу: ул. Маяковского, 127/3. Кроме захватывающих матчей для всех болельщиков будет работать зона развлечений (в том числе и для слабовидящих людей). Вход свободный!

Расписание турнира:

4 августа 2018 (суббота)

11:00–18:30 – отборочные игры

13:00 – торжественное открытие

5 августа 2018 (воскресенье)

10:00 – товарищеский матч представителей дипломатических миссий в Республике Беларусь и сборной команды слабовидящих игроков.

11:00–17:00 – полуфиналы и финалы