На сцене Национального академического театра имени Янки Купалы впервые показали адаптированный спектакль для незрячих людей, премьера которого состоялась 20 июля 2018 года.

Инициатором проекта является социально-культурное учреждение «МоцАрт». Для людей с инвалидностью по зрению был адаптирован один из последних театральных хитов – комедия «Школа налогоплательщиков», режиссер Николай Пинигин.

На спектакль наравне с другими были приглашены 10 слабовидящих и незрячих зрителей. Каждому из них при входе были выданы беспроводные радионаушники.

Во что одета Жюльетта, зачем из–за кулис вылетает теннисный мяч? Благодаря аудиодескрипции слабовидящие и незрячие гости Купаловского смогли рассмотреть происходящее в деталях и подробностях.

Диктором аудиодескрипции был актер Владимир Лисовский, который находился в специальной дикторской кабинке с мониторами, на которые выводилась картинка со сцены. Его тифлокомментарии можно было услышать только посредством наушников, что не вызывало дискомфорта для остальных зрителей.

По отзывам незрячих людей им понравилось, что комментарии диктора были абсолютно ненавязчивые. Все пояснения давались во время пауз, что не отвлекало от происходящего на сцене, но очень здорово дополняло атмосферу спектакля.

Спектакли с аудиодескрипцией — это в том числе и способ социализации, инклюзии и вовлеченности людей с инвалидностью по зрению в культурную жизнь столицы.

 photo1

photo2