Под таким названием с 13 по 15 июля 2018 года прошло открытое первенство Гродненской области по настольному теннису для незрячих (Showdown).

25 мужчин и 14 женщин из Гродно, Минска, Бреста, Витебска, Гомеля, Новогрудка, Дятлова, Волковыска, Молодечно, Слуцка и Калининграда три дня оспаривали победу.

Открыли турнир с приветственными словами начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик и председатель областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Новикова. Под бурные аплодисменты зрителей они также поздравили с юбилеем и вручили грамоты паралимпийской чемпионке, участнице девяти Паралимпиад в легкой атлетике, велоспорте, лыжных гонках и биатлоне, легенде белорусского спорта Ядвиге Скоробогатой.

Много эмоций, дружеского общения и спортивных волнений принес участникам этот турнир. Игры проводились на двух столах – российском и итальянском.

Судьи оставались беспристрастными, их профессионализм и выдержка вызывали уважение у участников турнира. Главный судья соревнований Евгений Остапченя, судьи Виталий Лобовкин и Андрей Гринко - все они бывшие теннисисты и имеют международный сертификат судейства IBSA.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

Среди мужчин:
1 место – Шкибель Сергей (Гродно);
2 место – Янушкевич Павел (Гродно);
3 место – Литвинов Владимир (Витебск).
Среди женщин:
1 место – Бахарева Эльвира (Гродно);
2 место – Ясюченя Алена (Витебск);
3 место – Галеневская Ирина (Гродно).
Командные соревнования
1 место – команда Гродно в составе: Сергея Шкибеля, Павла Янушкевича, Ирины Гелда;
2 место – команда Витебска в составе: Юрия Ардынова, Владимира Литвинова, Алены Ясюченя;
3 место – команда Минской области в составе: Юрия Стула, Игоря Сугако и Ирины Федотовой.

Все призеры соревнований награждены медалями и дипломами управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, а победители турнира еще и денежными призами. Команда-победительница была награждена Кубком турнира.

Правление Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» выражает искренние слова благодарности управлению спорта и туризма Гродненского облисполкома и заместителю директора областного учебно-методического центра физического воспитания населения Жук Инне Викторовне, а также ресторану-бистро «Большой Буфет», пиццерии «Go-Go Pizza» и сети закусочных «Burger King» за организацию горячего питания для участников турнира.