14 июля 2018 года в рамках «Славянского базара» на центральной площади г. Витебска состоялся мастер-класс по футболу, который совместно провели незрячие спортсмены унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» и организаторы первого турнира по интуитивному футболу Volkswagen Cup при поддержке Паралимпийского комитета Республики Беларусь, Витебского государственного медицинского университета.

Перед жителями Витебска стояла интересная задача — попробовать себя в качестве инклюзивных игроков, т.е. сыграть «вслепую», как это умеют делать все участники интуитивного футбола.

В итоге в мастер-классе приняли участие не только игроки витебской инклюзивной команды, но и простые прохожие, которые заинтересовались происходящим и, надев на глаза специальные повязки, с удовольствием погоняли мяч на площади Победы г. Витебска.

Игра с необычными правилами захватила не только взрослых, но и их детей, для которых интуитивный футбол стал возможностью хорошо провести время.

Более ста человек в этот день приняли участие в мастер-классе. Двое из них записались в качестве инклюзивных игроков и приедут на тренировку, чтобы потом принять участие в Турнире Беларуси по интуитивному футболу Volkswagen Cup.

Следующие мастер-классы по интуитивному футболу для незрячих футболистов пройдут в Гомеле и Молодечно.