10 июля 2018 года в Витебске на улице Советской Армии возле унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» в торжественной обстановке была открыта композиция, посвященная одному из первых выпускаемых на предприятии изделий– валенку.

В мероприятии принял участие председатель Центрального правления ОО «БелТИЗ» Олег Александрович Шепель, который выступил с приветственной речью.

Валенок сделан из силикатного кирпича, высотой немного выше человеческого роста. Фигура стоит на невысоком постаменте. Рядом с валенком установлен фонарь - одно из изделий предприятия, выпускаемое в настоящее время, и табличка, на которой написано «Валенок. Первое изделие ручной работы артели незрячих мастеров г. Витебска, 1931 г.». Надпись выбита в том числе и рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Дополнительную информацию о деятельности унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» можно узнать с помощью QR-кода, который также имеется на табличке.

Данная композиция символизирует долгий пройденный путь предприятием от простых изделий до современной высокотехнологичной электроустановочной продукции. Среди жителей города появилась легенда, что того, кто присядет на валенок, ждет достижение новых высот в профессиональной деятельности.