В Минске прошел футбольный товарищеский матч между сборной Беларуси среди слабовидящих и футбольным клубом «Дипломат», к которому присоединились мастера солигорского «Шахтера».

Началась встреча с открытой тренировки и мастер-класса заслуженного тренера Республики Беларусь, лауреата премии «Гордость нации» Анатолия Ивановича Усенко. Затем белорусские многократные чемпионы мира и Европы среди слабовидящих сыграли с представителями иностранных дипмиссий, среди которых – экс-президент Словакии и чрезвычайный и полномочный посол Словакии Йозеф Мигаш, посол Венесуэлы Хосе Боггиано Периччи, глава дипломатической миссии Республики Пакистан Адил Хан Наваб, а также представители посольств Турции, Таджикистана и Казахстана. Товарищеский матч завершился победой команды слабовидящих со счетом 1:0.

Этот матч прошел в рамках подготовки к первому в Европе турниру по интуитивному футболу Volkswagen Cup, который состоится 4-5 августа 2018 года в Минске. В нем впервые примут участие слабовидящие и незрячие спортсмены со всей Беларуси.

В рамках турнира пройдут подготовительные матчи для инвалидов по зрению в Гродно (10 июля), а также мастер-классы, которые проведут незрячие игроки для всех желающих в Витебске (14 июля), Гомеле (21 июля) и Молодечно (22 июля).