С 28 июня по 1 июля 2018 года в городе Кумертау (Республика Башкортостан, Российская Федерация) прошел Открытый Кубок СНГ по настольному теннису для незрячих (showdown). В спортивном форуме приняли участие 46 теннисистов из Беларуси, Казахстана и России. Республику Беларусь на соревнованиях представляли работники унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» Оксана Иванова и Владимир Литвинов, инструктор по спорту унитарного предприятия «Ямполь-Слуцк» ирина Федотова и Александр Халалей из Гродно.

Итоги женского зачёта – первое место у кумертауской спортсменки Ильвины Насировой, второе место заняла белорусская спортсменка Оксана Иванова, а третью ступеньку пьедестала заняла Лариса Лимонова из Кургана.

Среди мужчин первое место завоевал Александр Завьялов из Тюмени, второе место у Дмитрия Володина из Казани, третью ступеньку пьедестала занял копейчанин Дмитрий Сметанин.

В командном зачете победу одержали хозяева турнира - Сборная команда «Россия-Кумертау», второе место у Сборной команды «Россия» и третье место заняла Сборная команда «Беларусь».

Программа мероприятий была насыщенной и разнообразной. Участники соревнований посетили контактный парк авиационной техники «Вертолет», где экскурсовод рассказала о истории авиации в Кумертау. Люди с инвалидностью по зрению смогли своими руками осмотреть представленные образцы вертолетов, самолета, беспилотных аппаратов, десантной техники, а также посидеть в кабине вертолета Ка 26 и сфотографироваться на память.