Что такое пэчворк? Многие только слышали. Картины из лоскутков ткани являются относительно новым видом рукоделия, которое называется кинусайга. Незнакомое волшебное слово на самом деле означает искусство изготовления картин из шелковых лоскутов. А как же можно пройти мимо создания потрясающих воображение вещей из обрезков и остатков шелковой ткани?

21 июня в Гомельской городской организации ОО «БелТИЗ» мастер-класс по пэчворку провела инвалид 2 группы по зрению Елена Избицкая. На протяжении 2-х часов участники мастер-класса учились создавать картины с использованием техники пэчворк.

Елена пошагово рассказала и показала технику кинусайга, пэчворк хоть и не требует специального обучения, но, тем не менее, кое-какими знаниями обладать не помешает.

Прежде чем преступить к изготовлению картин в технике кинусайга следует основательно подготовиться: Для работы понадобится:

  • пенопласт - толщина пенопласта должна быть не более 3-4мм;
  • лоскуты материи;
  • ножницы, для людей с инвалидностью по зрению лучше всего подойдут закругленные (можно маникюрные) – они нужны, для того чтобы подрезать остатки ткани по контуру;
  • нож с закругленным носом (зубочистки, деревянные палочки, карандаши), для того чтобы была возможность перевести картину на лист пенопласта (продавливания пенопласта);
  • тонкая пилочка для ногтей, для того чтобы заправлять материал в пенопласт и клей ПВА.

Подробное описание самого метода, подготовки и торцевания, дала свои результаты.

Итак, немного вдохновились и картина готова!

Знакомство с новым искусством прошло успешно.

И наверняка количество его поклонников увеличится после прочтения этой статьи.

Кинусайга затягивает очень быстро. И это хорошо. Потому что у членов общества Гомельской городской организации ОО «БелТИЗ» появилось ещё одно новое занятие. Всегда же хочется чего-то нового!

 photo4

photo5