18 июня 2018 года в Минске состоялся круглый стол «Учимся управлять финансами сами», на котором состоялась презентация проекта с одноимённым названием и обсуждение возможности самостоятельного использования людьми с инвалидностью по зрению мобильных банковских приложений.

Проект «Учимся управлять финансами сами» реализуется в рамках проекта «Учиться, чтобы действовать», который финансируется Европейским Союзом и софинансируется DVV International – Институтом международного сотрудничества Немецкой Ассоциации народных университетов (Федеративная Республика Германия).

Цель проекта - содействовать включению людей с инвалидностью по зрению в образовательный процесс в сфере современных компьютерных технологий через обучение пользованию мобильным интернет-банкингом без зрительного контроля.

Белорусское товарищество инвалидов по зрению выступает в этом проекте в качестве партнера Центра успешного человека.

За круглым столом собрались представители Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь, коммерческих банков, кредитно-финансовой организации «ЕРИП», территориальных центров социального обслуживания населения города Минска, Белорусского товарищества инвалидов по зрению.

Михаил Антоненко, руководитель Центра успешного человека и координатор проекта, рассказал об этапах реализации проекта, каждый из которых предполагает решение конкретных задач: адаптация мобильных банковских приложений самых востребованных банков у людей с инвалидностью по зрению: ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Белинвестбанк», ОАО «БСП-Сбербанк», ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Приорбанк»; обучение людей с инвалидностью по зрению пользованию мобильным банковским приложением, предоставление возможности для подготовки специалистов территориальных центров социального обслуживания населения.

Во время проведения круглого стола состоялся открытый диалог между людьми с инвалидностью по зрению, с одной стороны, и банковскими работниками, с другой стороны. Стороны услышали друг друга и пришли к единому знаменателю: необходимо тесно взаимодействовать в рамках социального партнёрства для достижения целей проекта. Результатом этого диалога стало принятие резолюции по итогам работы круглого стола и графика проведения семинаров-тренингов в г.Минске и регионах.