15 июня 2018 года в Новогрудской городской специализированной библиотеке для инвалидов по зрению состоялось мероприятие «С заботой о социально-незащищённых группах населения Новогрудского района».

В презентации приняли участие: слепые и слабовидящие люди, проживающие в г.Новогрудке, работники Новогрудского филиала унитарного предприятия «Фильтр» ОО «БелТИЗ», библиотечные и музейные работники.

С приветственным словом выступил Шухно Александр Степанович, региональный координатор проекта ЕС-ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь».

С целью содействия решению проблем информационной доступности для людей с инвалидностью по зрению в Дом-музей Адама Мицкевича приобретено зарядное устройство и 15 аудиогидов, на которые записан текст экскурсий. В Новогрудскую городскую специальную библиотеку для инвалидов по зрению закуплена сканирующая и читающая машина, стационарный электронный видео увеличитель, два портативных видео увеличителя.

Участники мероприятия с большим интересом прослушали спектакль «Необычные приключения Саломеи Русецкой» и концерт участников художественной самодеятельности Новогрудского филиала унитарного предприятия «Фильтр» ОО «БелТИЗ».