6 – 7 июня 2018 года в г.Минске прошел обучающий семинар для председателей правлений областных организаций и заместителей директоров по идеологической работе и социальным вопросам унитарных предприятий ОО «БелТИЗ».

Открыл семинар Михаил Антоненко, заместитель председателя Белорусского товарищества инвалидов по зрению. Тематика встречи включала в себя следующие вопросы:

  • создание доступной среды для людей с инвалидностью по зрению;
  • актуальное состояние законотворческой работы в разрезе Конвенции о правах инвалидов;
  • работа медико-экспертных реабилитационных комиссий;
  • проектная деятельность ОО «БелТИЗ».

Михаил Антоненко подробно рассказал о нормах создания доступной среды для людей с инвалидностью по зрению, которые нашли свое отражение в ТКП 45-3.02-318-2018 (33020) “Среда обитания для физически ослабленных лиц. Строительные нормы проектирования”.

Вниманию участников встречи были представлены речевой (звуковой) информатор с дистанционным управлением и информационные таблички с использованием рельефной графики и шрифта Брайля, изготовленные учреждением реабилитации инвалидов по зрению «Центр успешного человека», элементы доступной среды, новая модификация звукового светофорного сигнализатора.

Сергей Дроздовский, директор Офиса по правам людей с инвалидностью, рассказал о работе государственных органов власти и общественных объединений по подготовке проекта Закона Республики Беларусь “Об изменении законов по вопросам социальной защиты инвалидов”, акцентируя внимание на новых понятиях, которые в скором времени появятся в нормативно-правовых актах: абилитация, разумное приспособление, универсальный дизайн и другие.

С работой медико-экспертных реабилитационных комиссий, с реабилитационной работой медицинских государственных учреждений слушателей семинара ознакомил Василий Смычёк, директор ГУ РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации, доктор медицинских наук, профессор.

Участники семинара узнали о новых проектах, которые в 2018 году общественное объединение «БелТИЗ» реализовывает совместно с Центром успешного человека при поддержке зарубежных партнеров. Состоялась демонстрация мультимедийного плеера Webbox. Презентацию провел Александр Евдокимов, специалист Центра успешного человека.

Семинар прошел в форме активной дискуссии. Участники смогли обменятся мнениями и получить новую информацию для использования в своей дальнейшей работе и консультации по различным вопросам.