По традиции каждый год фестиваль проходит в различных районных центрах области. На этот раз творческий праздник прошел 19 мая 2018 года в Доме культуры г.п. Уваровичи Буда-Кошелевского района. Этот фестиваль приурочен ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и катастрофе на ЧАЭС.

Организатором мероприятия выступила Гомельская областная организация ОО"БелТИЗ" при финансовой поддержке главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома и Буда-Кошелевского райисполкома. Радушные хозяева встречали всех гостей хлебом и солью.

С приветственными словами к участникам творческого праздника, а их собралось почти 180 человек из всех районов области, обратились: заместитель председателя Буда-Кошелевского райисполкома Геннадий Вамбриков, заместитель председателя Центрального правления ОО «БелТИЗ» Михаил Антоненко и председатель Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» Александр Болдуев.

В программу фестиваля вошли различные жанры: эстрадное и народное пение, сольное выступление, инструментальное исполнение, художественное чтение и стихи собственного сочинения. Впервые был продемонстрирован инклюзивный вальс двух пар и театральное искусство - клоунада.

Фестиваль получился необычайно ярким, эмоциональным и позитивным. Праздничные ноты внесли в творческую палитру фестиваля выступления гостей – маленьких артистов образцового ансамбля танца "Милавица" детского творчества и народный ансамбль ГДК г.п. Уваровичи.

На фестивале царила атмосфера тепла и взаимопонимания. Зрители, не сдерживая эмоций, дружно поддерживали артистов. Два часа яркого выступления пролетели незаметно. Завершился фестиваль финальной песней «Ангелы надежды». На сцену вышли все участники фестиваля. В знак благодарности за приятные мгновения зал благодарил артистов бурными аплодисментами.

В рамках фестиваля в фойе Дома культуры прошла выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства, на которой свои работы продемонстрировали лучшие мастера Гомельской областной организации ОО "БелТИЗ". Белорусский колорит выставки придали работы, выполненные в жанрах и технике: вышивка, гончарное и льняное искусство.

Речицкой районной организацией ОО «БелТИЗ» впервые была представлена экспериментальная тактильная выставка картин «По мотивам сказок». Все картины были изготовлены из солёного теста и раскрашены красками. Победителя, который угадал изображение на тактильной картине, ждал приятный сюрприз - подарок ручной работы.

Фестиваль любительского творчества инвалидов по зрению "По страницам памяти" прошел в атмосфере праздника добра, милосердия и любви к творчеству людей с инвалидностью по зрению. Все участники получили дипломы лауреатов и ценные подарки.  В конце мероприятия по традиции всех участников фестиваля ждала «солдатская» каша.

Гомельская областная организация ОО "БелТИЗ" выражает слова благодарности главному управлению идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома и Буда-Кошелевскому райисполкому за оказанную помощь в организации и проведении фестиваля.