13 мая 2018 года в шестую неделю о слепом в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска по благословению Высокопреосвященнейшего Павла, митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси прошла благотворительная акция, в которой приняли участие около 100 членов Минской областной организации ОО «БелТИЗ».

В программе встречи, кроме участия в Божественной Литургии, были предусмотрены духовная беседа со священнослужителем, литературно-музыкальный концерт «Христос Воскресе» и трапеза.

На базе прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Чижевичи Солигорского района подобная акция уже в третий раз прошла по благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

В благотворительном вечере принял участие инклюзивный академический детский хор «Радость души» под управлением Е. Масловой. Среди постоянных участников хора есть и ученики Минской специальной общеобразовательной школы № 188 для детей с нарушениями зрения.

Одновременно с божественной литургией в помещении Воскресной школы кафедрального собора Рождества Христова г. Солигорска прошел семинар-тренинг «Этика взаимодействия с незрячими людьми. Правила сопровождения», который провела председатель Минской областной организации ОО «БелТИЗ» Светлана Анатольевна Сенько.

Данные благотворительные акции проводится в знак солидарности с теми из людей, кто по разным причинам потерял зрение или стал слабовидящим. Церковь обращается к ним с духовной поддержкой и напоминает о том, что они не оставлены Творцом.