29 апреля 2018 года в г.Минске прошел уникальный футбольный матч с закрытыми глазами на стадионе столичного парка им. М.Горького.

Футболисты национальной сборной и сборной Витебской области среди незрячих сыграли в инклюзивных командах с представителями клуба "Шахтер" и звездами футбольного клуба "Арт-Старс".

Национальную команду представили работники унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ»: Юрий Ардынов, Владимир Литвинов и Андрей Ковалев. Звезды белорусской эстрады Руслан Алехно, Евгений Булка, Сергей Минский, Альберт Скороход и Дмитрий Смольский поддержали незрячих спортсменов сборной Беларуси, став на время единой командой.

А футболисты солигорского "Шахтера" присоединились к незрячим игрокам сборной команды Витебской области Дмитрию Холодовичу, Вячеславу Корзуну и Антону Шмелеву.

Первым этапом мероприятия стал мастер-класс по мини-футболу для незрячих, который провел главный тренер национальной сборной по мини-футболу среди незрячих Олег Кириллов. Все желающие имели возможность надеть повязку на глаза и в полной темноте ощутить под ногой очень необычный «звенящий» футбольный мяч, предназначенный для незрячих игроков, и попробовать забить пенальти.

Далее футбольный форум продолжился пресс-конференцией, в которой приняли участие Генеральный секретарь Паралимпийского комитета Республики Беларусь Николай Шудейко, управляющий импортера компании «Volkswagen» в Беларуси Сергей Михневич, заслуженный тренер Республики Беларусь Анатолий Усенко и представители футбольного клуба «Шахтер».

По окончанию пресс-конференции состоялся матч, который открыл маленький Игнат Шпаков. Он получил право первого удара по мячу. Юному незрячему футболисту всего 5 лет, но и Игнат, и его родители твердо решили, что малышу обязательно нужно заниматься спортом, с помощью которого социализация в обществе проходит намного проще. Маленький футболист получил в подарок от организаторов мероприятия профессиональный «звенящий» мяч.

Зрелищная и бескомпромиссная игра порадовала всех собравшихся в столичном парке. Матч завершился победой сборной команды звезд эстрады и национальной сборной. Окончательный счет матча 4:1. Артисты и мастера кожаного мяча ФК «Шахтер» еще долго делились своими впечатлениями и эмоциями после полного погружения в мир незрячего футбола.

Заключительным аккордом спортивного форума стал эксклюзивный концерт с участием звезд белорусской эстрады Ивана Вабищевича, Руслана Алехно, Сергея Минского, Дмитрия Смольского и Альберта Скорохода.

Организаторами мероприятия выступила компания «Volkswagen».