26 апреля 2018 года в Гродно прошел ежегодный областной фестиваль творчества инвалидов по зрению «Сердцем видим, творим и здравствуем».

С приветственными словами к участникам творческого праздника, а их собралось более 120 человек почти из всех районов области, обратились заместитель начальника управления по труду и социальной защите Гродненского горисполкома Наталья Леонидовна Шемет, председатель Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Борисовна Новикова, а также Зоя Владимировна Крупник, которая на протяжении многих лет возглавляла областную организацию.

Фестиваль получился необычайно ярким, эмоциональным, позитивным, с хорошей долей юмора, лиричности и экспрессивности. Яркие праздничные ноты внесли в творческую палитру фестиваля выступления гостей – артистов Гродненской областной филармонии этно-проекта «Кола» и Петра Ракутя.

В этом году организаторы фестиваля предложили две темы для творческих номеров – «Лето» и «Беларусь». В программу фестиваля вошли театральные миниатюры, народные и эстрадные песни, стихи собственного сочинения, сольные выступления и номера творческих коллективов, совсем юные таланты и те конкурсанты, чей возраст вызывает глубокое уважение, постоянные участники и совершенно новые исполнители. И пусть не у всех конкурсантов все получилось. Главное, что всё шло от души. И зрители в зале чувствовали это, потому и встречали каждого исполнителя бурными аплодисментами.

Беспристрастному жюри под руководством председателя Воробей Аллы Антоновны, ведущего методиста по вокально-хоровому жанру областного методического центра народного творчества, и членов жюри Колбаско Ивана Васильевича, председателя Гродненского областного отделения Белорусского фонда мира, и Новиковой Ирины Борисовны, председателя Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ», пришлось нелегко при определении лауреатов фестиваля.

И вот прозвучали финальные фанфары, жюри объявило результаты. Конкурсантам были вручены дипломы за участие, а самым лучшим – дипломы лауреатов. А еще каждый участник получил памятный приз. Но самое важное, что каждый такой фестиваль – это прекрасная возможность не только продемонстрировать свои творческие способности, но и просто пообщаться друг с другом, зарядиться энергией позитива, добра, надежды и веры в свои силы.

Гродненская областная организация ОО «БелТИЗ» благодарит за помощь и поддержку в организации и проведении фестиваля комитет по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома, а также директоров территориальных центров социального обслуживания населения за предоставленный транспорт участникам фестиваля.