24 апреля 2018 года в Гродно в кинотеатре «Красная звезда» состоялся показ фильма с аудиодескрипцией «Тьма. Последняя надежда». Тифлокомментарии к фильму были созданы социально-культурным учреждением «МоцАрт» по заказу Программы развития ООН в Беларуси.

С приветственными словами выступили заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Андреевич Лискович, Постоянный координатор Организации Объединённых Наций в Беларуси Санака Самарасинха, директор социально-культурного учреждения «МоцАрт» Александр Александрович Калоша, а также председатель Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Борисовна Новикова.

Это не первый показ в Гродно фильма с тифлокомментариями. Два года назад в этом же кинотеатре прошел первый в Беларуси просмотр фильма на широком экране, где люди с инвалидностью по зрению смогли насладиться всенародно любимым фильмом «Белые росы».

Для незрячих и слабовидящих людей в холле кинотеатра разместилась выставка технических средств социальной реабилитации. Все желающие смогли ознакомиться с определителем цвета, озвученными мячами для футбола, весами с речевым выходом, ручным увеличителем, а также получили консультации по вопросам их приобретения.

На следующий день этот фильм в адаптированном формате смогли увидеть незрячие и слабовидящие люди Волковысского района. Ленту для показа принял малый зал кинотеатра «Юность».

Гродненская областная организация ОО «БелТИЗ» благодарит организаторов показа – Программу развития ООН в Беларуси, социально-культурное учреждение «МоцАрт» и администрацию кинотеатров «Красная Звезда» и «Юность» за поддержку идей равенства и доступности в сфере искусства для людей с инвалидностью по зрению.