24 апреля 2018 года на базе Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета состоялся Паралимпийский форум «Спорт не приемлет границ – Витебщина 2018», который принял около 100 участников из Беларуси и России.

Работники унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» и председатель Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» Константин Константинович Ламчановский приняли активное участие в мероприятии.

В рамках форума была проведена Республиканская научно-практическая конференция «Паралимпийский спорт в концепции медико-социальной реабилитации и интеграции» и первый Республиканский спортивный фестиваль взаимной интеграции белорусских и российских спортсменов с ограниченными возможностями и студентов Витебского государственного медицинского университета. Рассматривались вопросы по организации инваспорта в Беларуси, аспекты инклюзивных и интеграционных процессов в обществе.

В форуме приняли участие:

  • Шудейко Николай Николаевич, Генеральный секретарь Паралимпийского комитета Республики Беларусь;
  • Романович Инна Фоминична, директор Республиканского центра олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта;
  • Кравченко Сергей Васильевич, доктор философии в области психологии, тренер и психолог мужских сборных команд России по футболу среди незрячих;
  • Кириллов Олег Константинович, главный тренер РБ по футболу среди незрячих.

Во встрече приняли участие чемпионы, призеры и участники XII зимних Паралимпийских игр в Пхенчхане (Южная Корея), уроженцы региона - Сахоненко Светлана Владимировна, Графеева Лидия Дмитриевна, Лобан Дмитрий Валентинович, Лукьяненко Евгений Андреевич. Спортсмены поделились своими впечатлениями о прошедшей Паралимпиаде.

В программе спортивных мероприятий были представлены танцы на колясках, теннис для незрячих (showdown), «шашки в темноте», бочча, мини-футбол для незрячих, футбол для людей с нарушением слуха.

Организаторами мероприятия выступили Витебский облисполком и Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет.