«Наша цель — помочь людям с ограниченными возможностями адаптироваться в обществе, справиться со всеми трудностями повседневной жизни», — отмечает председатель Могилёвской областной организации инвалидов по зрению Наталья Пантелеева. Адрес Центра — ул. Циолковского, 10.

«В республике вопросы социальной справедливости, социального равенства, соблюдения прав человека являются главными, — подчеркнул на церемонии открытия Центра председатель горисполкома Станислав Бородавко. — В Беларуси нет никакой разницы в отношении к людям разных вероисповеданий, убеждений, цвета кожи, физических возможностей». Глава администрации города также отметил то, что в Могилёве уже действуют два Центра социального обслуживания населения — в Ленинском и Октябрьском районах, в которых пенсионеры, инвалиды могут получить юридическую, психологическую и иную необходимую помощь».

Это место для создания Центра мы выбрали не случайно — ведь именно здесь компактно проживают инвалиды по зрению, — уточнил Станислав Петрович. — На улицах Циолковского, Вавилова находится предприятие, на котором работает свыше 200 человек. Сегодня они приносят пользу и государству, и обществу. Впрочем, мы рассчитываем на то, что сюда приедут люди со всех районов нашей области с целью адаптации к городской среде, получения необходимых знаний».

«Социальная политика нашего государства направлена на то, чтобы дать возможность людям с ограниченными возможностями стать полноправными членами нашего общества», — в ходе своего выступления уточнил председатель Центрального правления Белорусского товарищества инвалидов по зрению Олег Шепель. Он также подчеркнул: «Сегодня Беларуси есть, чем гордиться: наша страна, единственная на всём постсовецком пространстве, сохранила все предприятия инвалидов по зрению. И этот Центр в Могилёве во многом поможет людям с ограниченными возможностями найти себя в обществе, получить образование или новую профессию».

«Жить среди равных!» — так назвал программу реабилитации инвалидов главный инспектор по Могилёвской области Геннадий Лавренков, который также подчеркнул: «Республика Беларусь делает сегодня всё для того, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя в обществе равными среди равных».

Присутствующие на мероприятии официальные лица перерезали красную ленточку, дав официальный старт работе одного из самых современных Центров реабилитации инвалидов по зрению в Республике Беларусь. После чего была организована экскурсия. Современное оборудование, сверкающие новой краской коридоры, тренажёрная комната и, самое главное, прекрасно оборудованный информационный центр, в котором инвалиды по зрению с помощью современных программ могут воспользоваться Интернетом — всё это с 1 июля к услугам могилевчан и жителей нашей области.

 image001

image002image003