5 апреля 2018 года в Гомельском театре «ТИМ ТЕАТР» состоялась премьера спектакля «В сказку можно и не верить…» по пьесе Рагима Мусаева «Снежная королева». Сказка поставлена так, чтобы слабовидящие и незрячие дети могли приобщиться к театральному искусству.

Чтобы учесть все нюансы, организаторы консультировались с членами ОО «БелТИЗ» Дмитрием Геращенко и Натальей Кравченко. На премьеру пригласили около 20 учащихся Василевичской школы-интерната для детей с нарушениями зрения. На спектакль дети пришли с родителями. Все зрители смогли увидеть спектакль в равных условиях, а затем обменяться впечатлениями.

Действие спектакля разворачивалось среди звуков, запахов и тактильных ощущений. Пьеса немного отличалась от изначального варианта сказки: появились два новых персонажа — добрый и злой Волшебники.

После окончания спектакля Снежная Королева, добрый и злой Волшебники, а также Кай и Герда угостили всех присутствующих сладким пирогом. Впервые незрячие дети «увидели» свою «Снежную королеву».

В диалоге со специалистами отдела корпоративных коммуникаций компании velcom, которая является генеральным партнёрам «ТИМ ТЕАТРА», председатель Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» Александр Иванович Болдуев отметил, что, поддерживая эту постановку, областная хотела обратить внимание общества на проблему создания понятной и доступной среды для людей с инвалидностью по зрению. Очень важно, чтобы у них появлялись новые возможности проведения досуга. Благодаря атмосферным спектаклям здоровые люди могут лучше понять, с чем сталкиваются и как воспринимают мир дети с нарушениями зрения.