Под таким названием 26 марта 2018 года образовательный центр Парка высоких технологий г. Гродно при поддержке Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» провел семинар по теме «Специальные возможности программного обеспечения для помощи слепым и слабовидящим людям». Его необычность была в том, что ведущим этого мероприятия стал Петр Иванович, один из самых «продвинутых» в сфере информационных технологий среди членов Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ».

Петр является учащимся Гродненского колледжа техники, технологий и дизайна. Он автор проекта «Специальные возможности программного обеспечения для людей с ограниченными возможностями», лауреат номинации «IT-идея» на областном туре конкурса «100 идей для Беларуси».

Семинар носил ознакомительный характер, поскольку целевую аудиторию данного мероприятия составили как опытные пользователи в сфере компьютерных технологий, так и те, кто впервые услышал об этом именно на семинаре.

Общие сведения об эффективной работе с компьютером для незрячих и слабовидящих людей, обзор программного обеспечения, позволяющего людям с ограниченными возможностями по всему миру пользоваться и работать на компьютере, работа с интерфейсом Windows и в сети Интернет — такой насыщенной была программа семинара, но при этом всё было представлено достаточно простым и понятным языком.

Сам тотально незрячий Петр Иванович показал на собственном примере, что отсутствие зрения – это лишь физический недостаток, который не является препятствием для саморазвития и самосовершенствования.

В конце мероприятия Петр ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Желаем Петру дальнейших успехов в продвижении проекта, а также новых личных достижений!

 photo1

photo2