24 - 25 марта 2018 года на базе Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» при финансовой поддержке комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома прошел ежегодный семинар для родителей, родственников и близких людей с инвалидностью по зрению на тему «Роль двигательной активности в развитии и социальной адаптации незрячих и слабовидящих».

Ведь ни для кого не секрет, что инвалиды по зрению часто испытывают страх при передвижении в незнакомом пространстве, что приводит к дефициту движений у незрячих людей, появлению у них навязчивых движений, затрудняется процесс формирования новых движений, а также способность переключения с одного вида деятельности на другой. Подобные семинары — прекрасный способ пообщаться со специалистами, обменяться личным опытом.

Много было вопросов к приглашенному специалисту Татьяне Левицкой - реабилитологу, дефектологу, тифлопедагогу и просто маме с огромным личным опытом. Большой живой интерес вызвало у всех участников мероприятия знакомство с адаптивными видами спорта, особенно предоставленная возможность поиграть в шоудаун. Не остались без внимания и современные тифлосредства, с которыми можно было ознакомиться и попробовать их в действии.

Хочется надеяться, что подобные встречи помогут преодолеть возникающие трудности как у родных и близких незрячих людей, так и у самих инвалидов по зрению.