15 и 16 марта 2018 года в городе над Бугом, в Бресте, состоялось расширенное заседание Республиканского Совета ОО «БелТИЗ» по комплексной реабилитации инвалидов по зрению.

В первый день заседание прошло в актовом зале Брестского городского исполнительного комитета. Участники мероприятия заслушали доклад председателя правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирины Леонидовны Юрени о современной деятельности Брестской областной организации и актуальным направлениям социальной реабилитации людей с инвалидностью по зрению Брестской области.

По одному из наиболее важных вопросов повестки дня «Актуальное состояние реабилитационной работы на унитарных предприятиях ОО «БелТИЗ» и пути ее совершенствования» основным докладчиком выступила начальник организационного отдела Центрального правления ОО «БелТИЗ» Ирина Анатольевна Сухотская. Также по данному вопросу заслушали доклады Ларисы Исаковны Богатовой, Валерия Анатольевича Гедько и Дмитрия Геннадьевича Бибика, заместителей директоров по идеологической работе и социальным вопросам унитарных предприятий ОО «БелТИЗ».

Узнать, каковы стартовые условия в достижении Целей устойчивого развития в Беларуси и как конструктивно участвовать в международном сотрудничестве в области устойчивого развития, в первую очередь под эгидой ООН, а также повысить общественную осведомленность по данной тематике участники встречи смогли из рассказа Елены Будник, координатора офиса ПроООН по Брестской области.

Во второй половине рабочего дня участники совета ознакомились с работой Территориального центра социального обслуживания населения Московского района г. Бреста, посетили специализированную библиотеку-филиал № 12, где смогли оценить уровень доступности среды для людей с нарушением зрения.

Второй день заседания республиканского совета прошел в г. Жабинка.

Участники заседания посетили Жабинковскую специальную общеобразовательную школу-интернат для детей с нарушениями зрения. Директор школы Александр Андреевич Ковальчук провел экскурсию по школе, проинформировал, как строится коррекционно-реабилитационная работа, какими тифлотехническими средствами в настоящее время пользуются учащиеся школы.

С целью ознакомления с созданными в учреждении здравоохранения элементами безбарьерной среды для людей с инвалидностью по зрению, участники совета посетили УЗО «Жабинковская районная больница», где смогли убедиться, что, благодаря совместным усилиям руководства больницы и ОО «БелТИЗ», проделана большая работа по созданию доступности данного медицинского учреждения всеми категориями инвалидов, в т.ч. инвалидами с нарушением зрения.

Подвел итоги работы председатель совета Михаил Николаевич Антоненко и предложил включить в повестку дня очередного заседания совета вопрос «Роль ОО «БелТИЗ» в процессе реабилитации инвалидов по зрению Республики Беларусь». Выразил слова признательности всем, кто принял активное участие в работе совета и поблагодарил председателя Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирину Леонидовну Юреню за содействие в подготовке проведения заседания.

Культурная программа для участников совета включала посещение одного из интереснейших музеев г. Бреста - музея спасенных ценностей.