Зачастую люди, у которых есть проблемы со зрением, не могут насладиться спектаклем в полной мере. Им приходится домысливать происходящее на сцене. Члены Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» 12 марта посетили гомельский театр для незрячих людей «Тим театр», где состоялся показ спектакля «Призраки» по пьесе Алексея Нелаева, в котором у зрителя задействованы все органы чувств, кроме одного — зрения.

Это новый формат театрального искусства, который имеет определенные и важные цели. Проект несёт в себе инклюзивную составляющую, что позволяет формировать в обществе толерантность и инклюзивное сознание.

«Тим театр» необычный тем, что в этом театре готовят атмосферные постановки в знак солидарности с незрячими людьми. На удивление для привычного зрителя театр начинается не с вешалки, а с раздачи повязок на глаза для зрячих и слабовидящих. Таким образом публика оказывается в равных условиях. Здесь нет декораций. Весь спектакль разложен на голоса и звуки. Причем все делается вживую, без фонограммы: шаги по доскам и кирпичам, актеры под микрофоном стучат по банкам, с помощью вентилятора вырабатывается звуковой эффект холода, запах табачного дыма.

Атмосфера, царившая в зале во время показа – это яркое подтверждение того, насколько важно для незрячих и слабовидящих зрителей стала возможность смотреть спектакль, да еще и в театре.

Просмотр спектакля завершился бурными аплодисментами. Зрители не спешили расходиться, благодарили актёров за постановку. Актёрам было интересно мнение незрячих людей, для которых и был поставлен этот спектакль. Интерес у зрителей вызвали импровизированные декорации для спектакля.

Правление Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» выражает огромную благодарность артистам театра «Тим театр» и директору Андрею Бордухаеву-Орлу за приглашение на просмотр спектакля на благотворительной основе.