Белоруска Светлана Сахоненко стала трехкратной чемпионкой Паралимпийских игр в Пхенчхане.

17 марта Светлана Сахоненко с результатом 22 минуты 19,3 секунды выиграла лыжную гонку на 7,5 км классическим стилем среди спортсменов с нарушением зрения.

Для 28-летней новополочанки это уже третье золото Паралимпиады в Пхенчхане. 12 марта она выиграла лыжную гонку на 15 км свободным стилем, 14 марта – спринт на 1,5 км свободным стилем. Кроме того, в ее активе – бронза в биатлонной спринтерской гонке на 6 км.

Юрий Голуб сегодня завоевал бронзу в лыжной гонке на 10 км классическим стилем среди спортсменов с нарушениями зрения 24 минуты 37,1 секунды.

Для 21-летнего уроженца Глуска Юрия Голуба это четвертая медаль в Пхенчхане. 13 марта он выиграл золото в биатлонной гонке на 12,5 км, 12 марта выиграл серебро в лыжной гонке на 20 км, а 10 марта стал серебряным призером в биатлонном спринте на 7,5 км.

Всего на счету белорусских паралимпийцев в Пхенчхане стало уже 12 наград – 4 золота, 4 серебра и 4 бронзы, они занимают 8-е место в медальном зачете.

Паралимпиада в Пхенчхане завершается 18 марта.