27 - 28 февраля 2018 года в Минске прошел обучающий семинар-тренинг «Пространственное ориентирование с помощью тактильной трости. Адаптивные технологии». Организатор мероприятия – Минская областная организация ОО «БелТИЗ».

Обучающий семинар-тренинг проводился в рамках реализации Международного проекта «Расширение практики применения государственного социального заказа в Республике Беларусь» при финансовой поддержке Общественной организации «Люди Германии благодарят» (Программа поддержки Беларуси).

В мероприятии приняли участие специалисты по социальной работе ТЦСОН Минской области и исполнители государственного социального заказа.

Обучающий тренинг вели председатель Минской областной организации ОО «БелТИЗ» Сенько С.А. и приглашенные эксперты: заместитель председателя Центрального правления ОО «БелТИЗ» Антоненко М.Н., инструктор-методист по социально-трудовой реабилитации унитарного предприятия «Светоприбор» ОО «БелТИЗ» Кривошей Р.А., разработчик мобильных приложений для незрячих Евдокимов А.С.

В первый день тренинга Антоненко Михаил Николаевич познакомил участников с современными адаптивными технологиями, которые люди с нарушениями зрения используют в своей жизнедеятельности.

Под руководством Александра Евдокимова участники семинара отрабатывали навыки работы на сенсорных устройствах без зрительного контроля.

Второй день семинара был посвящен этике взаимодействия с незрячими людьми и пространственному ориентированию с помощью тактильной трости.

Сенько Светлана Анатольевна ознакомила присутствующих с основными направлениями реабилитационной работы Минской областной организации ОО «БелТИЗ» и провела практические занятия по отработке навыков сопровождения незрячих людей.

Особое внимание на семинаре было уделено пространственному ориентированию с помощью тактильной трости. Кривошей Регина Антоновна ознакомила участников с особенностями ориентирования незрячих людей и провела практикум «Техника владения тактильной тростью. Обнаружение препятствий и пользование тростью в помещениях, транспорте и на улице».

По окончании семинара-тренинга одиннадцать участников получили сертификаты и методические материалы для дальнейшей работы.

Минская областная организация ОО «БелТИЗ» благодарит троллейбусный парк № 4 за предоставленный транспорт на время проведения практических занятий.