10 февраля 2018 года для работников Новогрудского филиала унитарного предприятия «Фильтр» ОО «БелТИЗ» была организована поездка в усадебно-парковый комплекс «Дукорский маёнтак».

Основная достопримечательность музейного комплекса - перевернутый дом. Это так необычно и очень интересно, как будто оказываешься в другом измерении. Трудно поверить, что 9 градусов наклона могут сыграть такую роль в потере равновесия, кроме того, все в этом доме - вверх ногами.

Работники филиала посетили дуб желаний. В гончарной мастерской мастер при гостях сделал кувшин и ответил на все вопросы инвалидов по зрению.

Больше всего участникам экскурсии понравилось в мастерской ткачества и кукол. Мастер с большим удовольствием рассказала об истории ткачества в Беларуси, об устройстве ткацкого станка, который находится в мастерской, а также показала, как изготавливались старинные пояса на дощечках.

В свечной мастерской посетителям рассказали о том, какими были свечи раньше и показали, как они изготавливаются в настоящее время. А в кузне было интересно наблюдать, как работают с металлом мастера.

Далее путь лежал в Белорусский государственный цирк, где работники филиала посмотрели новую программу «Ледовая феерия»: клоуны, дрессированные животные, эквилибристы, фокусы, незабываемые номера под громкие аплодисменты.

Экскурсионная поездка удалась и надолго запомнится ее участникам.