25 сентября 2015 года на саммите ООН государства-члены Организации Объединенных Наций приняли Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, в которой закрепили 17 Целей устойчивого развития (ЦУР):

Цель 1: Ликвидация нищеты

Цель 2: Ликвидация голода

Цель 3: Хорошее здоровье и благополучие

Цель 4: Качественное образование

Цель 5: Гендерное равенство

Цель 6: Чистая вода и санитария

Цель 7: Недорогостоящая и чистая энергия

Цель 8: Достойная работа и экономический рост

Цель 9: Индустриализация, инновации и инфраструктура

Цель 10: Уменьшение неравенства

Цель 11: Устойчивые города и населенные пункты

Цель 12: Ответственное потребление и производство

Цель 13: Борьба с изменением климата

Цель 14: Сохранение морских экосистем

Цель 15: Сохранение экосистем суши

Цель 16. Мир, правосудие и эффективные институты

Цель 17: Партнёрство в интересах устойчивого развития

Беларусь стала одной из 193 стран, которая выразила приверженность Повестке дня в области устойчивого развития и разработала ключевой документ – Национальную стратегию социально-экономического устойчивого развития Беларуси на период до 2030 года.

Указом Президента Республики Беларусь от 25 мая 2017 года № 181 утверждено Положение о Национальном координаторе по достижению Целей устойчивого развития.

Национальным координатором по достижению Целей устойчивого развития назначена Щеткина Марианна Акиндиновна, заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Общественное объединение «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» принимает активное участие в обсуждении вопросов имплементации Целей устойчивого развития в различных сферах жизнедеятельности людей, в том числе и в социальной сфере, а также в работе секторальной рабочей группы по социальным вопросам.

Реализация Целей устойчивого развития возможно при наличии партнёрства между общественными организациями, бизнес сообществом и государством.

Белорусское товарищество инвалидов по зрению поддерживает достижение Целей устойчивого развития, в том числе через призму защиты прав и интересов людей с инвалидностью по зрению.

Подробная информация о Целях устойчивого развития в Беларуси и мире:

http://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/SDG/

http://www.by.undp.org/content/belarus/ru/home/post-2015.html

http://www.un.org/sustainabledevelopment/ru/