8 декабря 2017 года в городе Минске состоялась итоговая конференция проекта «Путь к успеху».

В течение года учреждение реабилитации «Центр успешного человека» при финансовой поддержке Посольства США в Республике Беларусь работало над проектом «Путь к успеху», в котором приняло участие более 750 незрячих и слабовидящих со всех регионов Республики Беларусь. Белорусское товарищество инвалидов по зрению выступило в качестве партнера Центра успешного человека в реализации проекта.

Конференц-зал ОО «БелТИЗ» собрал в своих стенах участников проекта, реабилитантов и преподавателей, их родных и друзей, почетных гостей. Участники конференции тепло приветствовали:

  • Г-на Роберта Райли, временного поверенного в делах Соединенных Штатов Америки в Беларуси;
  • Г-жу Элизабет Льюис, первого секретаря Посольства Соединенных Штатов Америки в Беларуси;
  • Г-жу Галину Павловскую, специалиста отдела информации, образования и культуры Посольства Соединенных Штатов Америки в Беларуси;
  • Г-жу Еву Зубковскую, представителя Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;
  • Г-жу Светлану Ганееву, заместителя председателя Центрального правления общественного объединения «Белорусское общество глухих».

Автор проекта и руководитель Центра успешного человека Михаил Антоненко обратился к участникам конференции с приветственным словом и рассказал о целях, результатах и достижениях проекта. С ответным словом выступил временный поверенный в делах Соединенных Штатов Америки в Беларуси г-н Роберт Райли.

После теплых слов, поздравлений и цветов участники конференции и ее ведущие Владимир Корж и Светлана Маленок совершили небольшое путешествие: шаг за шагом они строили лестницу успеха – 7 ступеней. И на каждой ступени всех ожидал просмотр сюжета из документального фильма «Путь к успеху», небольшой рассказ участника проекта и его преподавателя о том, как удалось сделать шаг вперед, что надо было в себе преодолеть и какие изменения произошли в жизни.

Конференция стала не просто отчетным мероприятием. Казалось, что все ее участники снова и снова проживают вместе самые интересные моменты проекта, делятся своими эмоциями и впечатлениями. Преподаватели   Нелли Ксеневич, Регина Кривошей, Александр Северин, Светлана Сенько, Татьяна Левицкая, Александр Евдокимов, Марина Мицкевич принимали слова благодарности и букеты цветов от своих учеников, желали всем не останавливаться на достигнутом.

И вот на импровизированном паркете закружились в вальсе Зинаида Машковская и Игорь Евдоченко, Нелла Коренева и Артем Попейко. Бирюзовые бальные платья женщин и черные фраки мужчин, великолепная музыка, плавные отточенные движения – все это унесло участников конференции в какой-то удивительный мир. Казалось, что это эти незрячие танцоры нереальны. Но вот окончилась музыка, а они никуда не исчезли и оставили всем яркие впечатления и желание завтра же начать учиться танцевать. И это дорогого стоит!

Через какое-то время все участники конференции уже оказались в импровизированном салоне красоты, где под звуки рояля две удивительные молодые женщины показали мастер-класс по нанесению макияжа без зрительного контроля – Марина Мицкевич, преподаватель, и Кристина Кузьмицкая, ее ученица.

Люди из разных городов, разного возраста и с разным мировосприятием делилась своими впечатлениями о том, чему научились, как смогли найти новую работу (Центр трудоустроил за год 10 человек), какие новые цели они ставят перед собой – обо всем, что изменило их жизнь к лучшему.

И так, шаг за шагом, лестница успеха стала приобретать свои очертания. Вот она! К ней можно прикоснуться и визуализировать весь пройденный путь, от начала до конца:

1 ступень – чтение и письмо по системе Брайля,

2 ступень -  пространственная ориентировка,

3 ступень - адаптивные компьютерные технологии,

4 ступень - мобильные устройства и программное обеспечение,

5 ступень – социально-бытовая ориентировка, включая танцы, столовый этикет и стилистику;

6 ступень – трудоустройство:

7 ступень – успех.

На конференции Центр успешного человека показал и новые перспективные наработки в области создания речевых (звуковых) информаторов с дистанционным управлением для людей с инвалидностью по зрению. Этот проект Центр разрабатывает совместно с ООО «Лаборатория инноваций».

На конференции также были вручены награды победителям конкурса «Суперприз в умелые руки». Зинаида Машковская по итогам всех конкурсных этапов стала обладателем суперприза – «говорящих» кухонных весов.

Конференция прошла, проект «Путь к успеху» завершен. Но работа Центра на этом не останавливается. Как и прежде все, кто хочет изменить свою жизнь, смогут подняться по лестнице успеха, их ждут новые идеи, новые встречи и впечатления.

Центр успешного человека продолжает поступательное движение вперед вместе с вами, наши дорогие друзья!

Центр успешного человека выражает искренние слова благодарности Посольству США в Республике Беларусь за финансовую поддержку проекта «Путь к успеху», партнерам проекта, специалистам и преподавателям, всем участникам.