В рамках республиканской акции «На приеме в исполкоме: гражданин с белой тростью» представители Брестской областной и городской организаций ОО «БелТИЗ» провели семинар-тренинг для руководителей отделов и специалистов Брестского городского исполнительного комитета на тему «Этикет общения с незрячими и слабовидящими людьми».

В ходе мероприятия председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Леонидовна Юреня проинформировала присутствующих о целях, задачах и направлениях деятельности областной организации, о роли ежегодного месячника «Человек с белой тростью» и участии организации в республиканских акциях.

Далее присутствующим были продемонстрированы видеоролики: «Жизнь продолжается», «Как незрячие воспринимают мир», «Другие люди», «Слепой в учреждении культуры», «Памятка зрячему», которые подробно прокомментировала Ирина Леонидовна.

В интерактивной части мероприятия, после просмотра видеосюжетов, участникам встречи было предложено выполнить небольшое задание: встретить тотально-незрячего человека с тростью у входа в зал, провести его через узкий дверной проем, усадить на стул и предложить поставить подписи в документах. В качестве посетителя выступила инструктор по СТР Брестской областной организации Татьяна Борисовна Левицкая.

Следует отметить, что интерактивная часть мероприятия вызвала у его участников очень оживленный интерес и позволила специалистам горисполкома на практике отработать правила сопровождения незрячего человека и приемы организации его работы с документами.

Семинар-тренинг прошел в очень деловой конструктивной обстановке, вызвав неподдельный интерес руководителей и специалистов горисполкома, которые в свою очередь выразили слова глубокой признательности представителям областной и городской организаций ОО «БелТИЗ».