16 ноября 2017 года на базе отделения реабилитации инвалидов по зрению Витебского дома-интерната для престарелых и инвалидов при финансовой поддержке комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома прошел ежегодный конкурс по элементарной реабилитации «Я - самый реабилитированный».

В конкурсе приняли участие 25 инвалидов  по зрению практически из всех территориальных центров социального обслуживания населения. Конкурсанты были разделены на две категории: В1 - 13 человек и В2 - 12 человек.

Участники областного конкурса демонстрировали свои навыки и умения в пяти номинациях. В состав компетентного жюри конкурса вошли специалисты отделения реабилитации, ТЦСОН Витебской области и работники аппарата областного правления.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились председатель Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» Константин Ламчановский, главный специалист комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Регина Ковалевская и директор Витебского дома-интерната для престарелых и инвалидов Светлана Санникова.

Абсолютным лидером в номинации «Чтение и письмо по системе Брайля» стал Евгений Гончаров (Докшицкий ТЦСОН), который за 3 минуты прочитал 1675 знаков.

В номинации «Пространственная ориентировка и коммуникабельность» победителями стали София Гуз (В1, Миорский ТЦСОН) и Светлана Сецко (В2, Докшицкий ТЦСОН).

Первыми в номинации «Навыки пользования тифлотехническими средствами» были Тамара Жарковская (В1, Железнодорожный ТЦСОН) и Юрий Коршунов (В2, Оршанский филиал унитарного предприятия «Элект»).

В номинации «Владение навыками работы на компьютере» победили Евгений Гончаров (В1, Докшицкий ТЦСОН) и Виталий Вятиорец (В2, Чашникский ТЦСОН).

Лучшими в номинации «Социально-бытовая ориентировка и развивающие игры для незрячих» стали Татьяна Оксенюк (В1, Витебская ГО) и Евгения Щербакова (В2, Первомайский ТЦСОН).

Победителями и призёрами конкурса по сумме всех номинаций стали:

В категории В1:
1 место – Татьяна Оксенюк (Витебская ГО);
2 место – София Гуз (Миорский ТЦСОН);
3 место – Тамара Жарковская (Железнодорожный ТЦСОН).
В категории В2:
1 место – Евгения Щербакова (Первомайский ТЦСОН);
2 место – Тамара Клепец (Ушачский ТЦСОН);
3 место – Олег Косумов (Толочинский ТЦСОН).

Победители и призёры конкурса награждены дипломами и денежными премиями Витебской областной организации ОО «БелТИЗ».

Витебская областная организация ОО «БелТИЗ» выражает глубокую признательность и благодарность учреждению «Центр успешного человека» за обеспечение современными ТССР, Витебскому дому-интернату для престарелых и инвалидов за предоставление материальной базы, а также благодарит комитет по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома за финансирование мероприятия.