16 ноября 2017 года по инициативе руководства кафедры социальной работы социально-педагогического факультета Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина» на базе кафедры прошел региональный научно-практический семинар «Опыт организации безбарьерной среды для слабовидящих людей».

Представители правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» приняли активное участие в организации и проведении этого мероприятия.

С приветственным словом перед участниками семинара выступила Елена Алексеевна Бай, заведующая кафедрой социальной работы, кандидат психологических наук.

В своем выступлении председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Леонидовна Юреня раскрыла роль Белорусского товарищества инвалидов по зрению в благоустройстве социальной среды для людей с инвалидностью по зрению, а также проинформировала присутствующих о направлениях деятельности учреждения реабилитации инвалидов по зрению «Центр успешного человека» и реализации им социального проекта «Путь к успеху».

Интересным и познавательным было выступление инвалида 1 группы по зрению Елены Григорьевны Богдан, доцента кафедры психологии развития, кандидата психологических наук. Елена Григорьевна поделилась личным опытом успешной адаптации и интеграции в общество.

Учитель Жабинковской специальной общеобразовательной школы-интерната Алла Николаевна Акулич рассказала об особенностях воспитательно-педагогического процесса в школе и об организации безбарьерной среды для слабовидящих учащихся в данном учреждении специального образования.

Заместитель председателя правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Андрей Анатольевич Левицкий провел презентацию на тему «Создание безбарьерной среды для людей с инвалидностью по зрению», уделив особое внимание современным тенденциям в области доступной среды для всех категорий граждан, имеющих проблемы при передвижении.

Все участники семинара приняли активное участие в дискуссии по обсуждаемым вопросам.