В живописном месте на берегу Минского моря в профилактории «Спутник» 27-28 мая 2011 года прошел фестиваль художественной самодеятельности «Созвездие талантов» Минской областной организации общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов  по зрению».

В фестивале приняли участие самодеятельные артисты из 16 первичных организаций области, в том числе первичных организаций ЧУП «Светоприбор» г. Минск, ЧУП «ЭНВА» г. Молодечно, ЧУП «Ямполь-Слуцк» г. Слуцк.

Открыл фестиваль председатель Центрального правления ОО «БелТИЗ» Олег Александрович Шепель.

Каждому артисту была предоставлена возможность показать свои таланты в любой из широкого спектра номинаций. 

Ежегодное проведение фестиваля позволяет развивать творческие способности талантливых людей из числа инвалидов по зрению,  совершенствовать их исполнительское  мастерство, а также вовлекать молодежь и новых членов областной организации в процесс творческой реабилитации.

Почетным гостем фестиваля стал Алексей Кречет неоднократный лауреат и дипломант областных, республиканских и международных конкурсов и фестивалей. В очередной раз своим выступлением он покорил публику и сорвал бурные аплодисменты.

         Победители фестиваля:

  • в номинации «Гран-при»  – Патриция Курганова (Московская районная организация г. Минска ОО «БелТИЗ».
  • в номинации «Женское вокальное пение»:
    Лауреат – Ирина Кривко (ЧУП «ЭНВА» ОО «БелТИЗ»);
  • в номинации «Мужское вокальное пение»:
    Лауреат –  Владимир Зданкевич  (ЧУП «ЭНВА» ОО «БелТИЗ»);
  • в номинации «Вокальный дуэт»:
    Лауреат –  вокальный дуэт Татьяны Клименко и Георгия Колесника (Березинская районная организация ОО «БелТИЗ»);   
  • в номинации «Вокальный ансамбль»:
    Лауреат –  вокально-инструментальный ансамбль Березинской  районная организация ОО «БелТИЗ»;
  • в номинации «Лучший дебют»– Николай Турик (Борисовская районная организация ОО «БелТИЗ»).

Жюри фестиваля отметило высокий исполнительский уровень и сценическую культуру участников, отметило перспективных в творческом плане молодых  исполнителей.

Минская областная организация ОО «БелТИЗ» благодарит за помощь в организации фестиваля Минский областной исполнительный комитет, БРК профсоюзов работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, территориальные центры социального обслуживания населения г. Минска и Минской области.

Улыбки и  хорошее настроение  участников и гостей мероприятия свидетельствовали о том, что фестиваль «Созвездие талантов» стал настоящим праздником для всех участников, а это – главная цель организаторов фестиваля.