Завершается месячник «Человек с белой тростью». 14 ноября Гомельская областная организация ОО «БелТИЗ» провела в комитете по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Республиканскую акцию «На приеме в исполкоме: гражданин с белой тростью».

Цель акции – обратить внимание работников государственных структур на вопросы этики общения, обслуживания незрячего человека, а также налаживание более тесных взаимодействий с исполнительными органами власти.

В ходе акции инвалид I группы по зрению Дмитрий Геращенко, используя белую трость и мобильное приложение «Штурман» при посещении облисполкома, самостоятельно добрался до нужного кабинета.

На приеме у первого заместителя председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Александра Васильевича Копыткова инструктором Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» Дмитрием Геращенко были затронуты вопросы развития адаптивных технологий для незрячих и слабовидящих людей, о закупке новых тифлосредств социальной реабилитации для инвалидов по зрению, вопросы создания безбарьерной среды для людей с инвалидностью по зрению.

Далее в рамках акции прошла встреча представителей облисполкома и членов товарищества. Мероприятие открыл председатель Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» Александр Иванович Болдуев, который обозначил основные проблемы жизнедеятельности людей с инвалидностью по зрению, рассказал о новых проектах, которые реализуются в ОО «БелТИЗ».

В ходе встречи обсуждались вопросы этики общения с незрячим человеком, правила его обслуживания и сопровождения. Были продемонстрированы тематические видеоролики, наглядные рекомендации по созданию безбарьерной среды для людей с инвалидностью по зрению в зданиях и на прилегающих к ним территориях.

Организаторы встречи отметили, что обсуждаемые вопросы имели важное общественное значение, причем не только в рамках месячника, но и при ежедневном оказании услуг инвалидам по зрению.