С 25 по 26 октября 2017 года в Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» при финансовой поддержке управления идеологии, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома прошел ежегодный конкурс по элементарной реабилитации инвалидов по зрению «Я - самый реабилитированный».

В конкурсе приняли участие 15 инвалидов первой и второй групп по зрению, которые представляли 8 первичных организаций Брестской области. Следует отметить, что 9 из 15 участников являлись инвалидами первой группы, в том числе 8 –из них тотально незрячие.

Областной конкурс состоял из трех номинаций: чтение и письмо по системе Брайля, владение элементарными навыками работы на компьютере, мобильность и социализированность.

Победу в номинации «Чтение и письмо по системе Брайля» одержала Валерия Денищик (Жабинковская спецшкола-интернат для детей с нарушениями зрения), которая продемонстрировала уверенное чтение и грамотно написала заданный текст рельефно-точечным шрифтом.

Козинский Леонид Леонидович (Ивановская районная организация) победил в номинации «Владение элементарными навыками работы на компьютере», показав уверенное владение персональным компьютером и грамотно выполнив все предложенные задания.

В номинации «Мобильность и социализированность» борьба между участниками проходила на трех этапах: ориентирование в специально созданных условиях, передвижение в открытом пространстве, по заданному маршруту и ориентирование в малом пространстве.

На первом этапе участники должны были с завязанными глазами с помощью трости пройти по залу, выполнив предложенные организаторами задания - преодолеть на своем пути специально созданные барьеры. На этом этапе жюри обращало внимание на правильный выбор трости и навыки владения ею в помещении. Участники, которые с данным заданием не справились, не были допущены ко второму этапу.

Конкурсный маршрут в открытом пространстве пролегал от здания Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» до кафе Брестского горисполкома. Наиболее важными критериями при прохождении данного маршрута были безопасность и коммуникабельность участников конкурса.

Завершал номинацию этап «Ориентирование в малом пространстве». Участники конкурса ориентировались в помещении кафе во время приема пищи. Здесь жюри обращало особое внимание на умение конкурсантов ориентироваться в малом пространстве, на знания правил этикета за столом и коммуникабельность участников. Помощь организаторам мероприятия на данном этапе оказывали сотрудники кафе, которые внесли свой профессиональный вклад в оценку умений конкурсантов пользоваться столовыми приборами и правильного поведения за столом.

В номинации «Мобильность и социализированность» было определено два победителя. В категории B1 (участники, не использующие остаток зрения) победу одержала Наталья Ковалевич (Брестская ГО). В категории B2 (участники с остатком зрения) больше всех баллов набрала Марина Нестерова (Брестская ГО).

Во время работы жюри для участников конкурса прозвучала концертная программа, подготовленная силами коллектива художественной самодеятельности Брестской городской организации «Берестрейская живица».

По результатам двух конкурсных дней были определены победители областного конкурса «Я - самый реабилитированный»:

  • 1 место - Ковалевич Наталья Викторовна (Брестская ГО);
  • 2 место - Нестерова Марина Дмитриевна (Брестская ГО);
  • 3 место - Скиндер Виталий Валерьевич (Ивацевичская РО).

Победители и призеры областного конкурса, а также победители в каждой из трех номинаций награждены дипломами и денежными премиями Брестской областной организации ОО «БелТИЗ».

Правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» благодарит управление идеологии, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома за финансовую поддержку, выражает слова благодарности сотрудникам кафе горисполкома и лично заведующей Наталье Степановне Цыпкайло за содействие в организации и проведении заключительного этапа конкурса, благодарит членов коллектива «Берестрейская живица» за концертную программу для участников конкурса.